Senin, 10 Juli 2023

MENYUSUN MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

“Implementasi Pembelajaran Diferensiasi”

A.    Hal yang perlu dipersiapkan sebelum Menyusun Modul Ajar

1.     Melakukan Asesmen Diagnostik terhadap kondisi dan kebutuhan peserta didik

a.      Kognitif : Materi prasyarat kesiapan siswa

b.     Non Kognitif : Gaya Belajar Minat - Bakat

2.     Mengidentifikasi  dan menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila yang akan di capai untuk Mata Pelajaran Masing-Masing : Lihat Rasional dan Karakteristik Mata Pelajaran = Dimensi – Elemen – Subelemen

3.     Memilih TP dari ATP Berdasarkan CP yang akan dikembangkan menjadi modul ajar : Ambil satu TP atau lebih dari satu TP yang masih berkaitan dari ATP

4.     Merencanakan jenis, Teknik dan instrument asesmen formatif (Asesmen pada saat proses pembelajaran) dan sumatif (Melihat ketercapaian tujuan pembelajaran)

a.      Lisan

1)     Diskusi Kelas

2)     Produk

3)     Drama

4)     Presentasi

5)     Tes lisan

b.     Tertulis

1)     Refleksi

2)     Esai

3)     Jurnal

4)     Poster

5)     Tes tertulis : PG, Essai, Benar-Salah, Menjodohkan, sebab-akibat, dll

5.     Susun Modul sesuai Format

a.      Komponen Modul Ajar (17 Komponen)

1)     Informasi Umum

a)     Identitas sekolah

b)     Kompetensi awal

c)     Profil pelajar Pancasila

d)     Sarana dan prasarana

e)     Target peserta didik

f)      Model yang digunakan

2)     Komp Inti

a)     Tujuan pembelajaran

b)     Pemahaman bermakna

c)     Pertanyaan pemantik

d)     Kegiatan pembelajaran

e)     Asesmen

f)      Pengayaan dan remedial

g)     Refleksi peserta didik dan guru

3)     Lampiran

a)     Lembar kerja peserta didik

b)     Bahan bacaan guru dan peserta didik

c)     Glosarium

d)     Daftar pustaka

1.     Identitas

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Nama Guru

Fase /Kelas

Alokasi waktu

Tahun pelajaran

 

 

 

 

 

 

2.     Kompetensi Awal

Isikan materi prasyarat  atau kompetensi yang dimiliki siswa terkait dengan lingkup materi yang akan diberikan. Perhatikan : Kompetensi dalam tujuan (C1,C2) dan jenjang materi.(factual, konseptual, procedural dan metakognitif). 

3.     Profil Pelajar Pancasila : Isikan profil pelajar Pancasila yang telah di identifikasi

Dimensi : Gotong Royong

Elemen : Kolaborasi

Subelemen : Kerja sama

4.     Sarana dan Prasarana (Peralatan yang tidak bisa di pindahkan)

Alat dan Bahan , Teknologi

Materi dan Sumber

Bahan Ajar

LCD, Laptop, Internet

Buku Paket, Jurnal, dll

5.     Target Peserta Didik (Pilih salah satu) menurut kategori berikut :

Jumlah Visual

Jumlah Auditori

Jumlah Kinestetik

 

 

 

Jumlah Belum Siap

Jumlah siap

Jumlah sangat siap

 

 

 

Sains Teknologi

Seni

Olah Raga

 

 

 

Kesulitan/Lambat

Reguler

Sangat Cepat

 

 

 

6.     Model yang di gunakan

Pilih Salah satu :

1)     PBL

2)     PJBL

3)     Discovery Learning (DL)

4)     Inquery Learning (IL)

5)     STEAM

6)     Model koperatif

Model

Pendekatan

Metode

PBL

Saintific

Penugasan dan diskusi

Pelajari Sintaknya

7.     Tujuan Pembelajaran : ambil satu TP atau lebih dari satuTP yang masih berkaitan dari ATP yang telah disusun sebelumnya.

Tujuan Pembelajaran

1.

2.

Lengkapi dengan Indikator Tujuan Pembelajaran itu jauh lebih bagus untuk membuat soal formatif dan sumatif

8.     Pemahaman Bermakna

Tuliskan dengan kalimat pendek informasi tentang manfaat yang akan diperoleh peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari (Kontekstual).

Pahami materi kaitkan dengan konteks kehidupan siswa kini atau dimasa yang akan dating

9.     Pertanyaan Pemantik

Tuliskan pertanyaan pemancing /menumbuhkan rasa ingin tahu /mengajak berpikir kritis. Pertanyaan pemantik memndu siswa untuk memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Pertanyaan pemantik harus diarahkan kemakna pembelajaran pada hari itu.

10.  Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan – Inti – Penutup

a.      Pendahuluan : Tuliskan apa yang bapak/ibu lakukan untuk :

Tidak harus semua dituliskan, cukup 1 atau 2 dituliskan dengan kalimat.

1)     Pengkondisian peserta didik (Kerapihan, berdo’a, membaca Al-Qur’an, dll) supaya peserta didik aman, nyaman dan menyenangkan.

2)     Apersepsi

3)     Pemberian acuan

4)     Introduksi

5)     motivasi

b.     Inti (Pembelajaran diferensiasi terlihat)

Perhatikan sintaks model pembelajaran yang di pilih, Tulis kegiatan yang dilakukan sesuai sintaks/fase.

Perhatikan target peserta didik, tuliskan kegiatan atau pelayanan bapak/ibu untuk masing-masing perbedaan kebutuhan siswa.

Ssiwa Audio

Siswa Visual

Siswa Kinestetik

Apa kegiatannya?

Apa kegiatannya?

Apa kegiatannya?

                        Pilih strateginya : konten – proses - produk

c.      Penutup

1)     Rangkuman/kesimpulan

2)     Meninjau Kembali

3)     Evaluasi

4)     Refleksi

11.  Pengayaan dan Remedial dalam Modul Ajar

Pengayaan (pendalaman materi dan soal-soal HOTS) : tuliskan kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Remedial : tuliskan kegiatan/bantuan yang akan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.

Saat merancang kegiatan pengayaan dan remedial, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi seperti lembar kegiatan yang berbeda dengan kelas.

12.  Refleksi dalam Ajar

Refleksi peserta didik dan guru , dicantumkan dalam modul ajar berupa instrument, pertanyaan, angket, kuisioner agar siswa dan guru dapat mencermati /merenungkan Kembali kegiatan yang sudah dilakukan.

13.  Lampiran modul ajar

a.      Lembar kerja peserta didik

b.     Bahan bacaan guru dan peserta didik

c.      Glosarium

d.     Daftar pustaka

Penulis : Rudi, S.Pd

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=MYBxYIkUe1w